Мичуринский государственный педагогический институт
МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Главная>Структура института>Факультет>Факультет начальных классов
Карта сайта|Контакты|Телефонный справочник|Сделать стартовой|Добавить в избранное
Главная
Новости
Об Институте
Структура института
Студентам
Абитуриентам
Наука
Интернет-приёмная
Уровневое образование
Антитеррор
АИСТ
Компании ПлюсГарантия
<
>
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
Логин    
Пароль    
Факультет начальных классов



Факультет начальных классов был открыт в 1959 году. В настоящее время на факультете обучается 1300 человек, из них по заочной форме обучения – 650 человек.

За годы существования факультет подготовил свыше 6000 квалифицированных учителей начальных классов для городских и сельских малокомплектных школ.

Факультет готовит студентов по специальностям «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология», «Технология и предпринимательство», «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Иностранный язык (английский, немецкий)». Введены специализации: «Родная словесность», «Методика преподавания естественно-математических дисциплин», «Основы детского творчества», «Физическое развитие и воспитание», «Основы православной культуры», «Детская практическая психология», «Автодело и техническое обслуживание», «Конструирование и моделирование одежды».

В составе факультета – кафедра педагогики, психологии и методик дошкольного и начального обучения, кафедра педагогической лингвистики, кафедра математических и технологических дисциплин.

Из 50 преподавателей факультета 10 профессоров, 7 докторов наук, 19 доцентов, 21 кандидат наук. Ученые факультета являются авторами учебных пособий, методической литературы для вузов и начальной школы с грифом УМО.

В рамках становления Мичуринска как каукограда РФ все кафедры факультета работают над коллективными комплексными темами. Кафедра педагогики, психологии и методик дошкольного и начального обучения разрабатывает проблему формирования профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов. Коллектив кафедры математики и информатики проводит исследование по теме «Математическое образование в гуманитарном педвузе». Проблемой исследования кафедры педагогической лингвистики являются теоретические и методические аспекты функционирования языковых единиц.

Студенты факультета занимаются в 12 исследовательских группах, созданных при специализированных кафедрах, участвуют в межвузовских и международных студенческих научных конференциях.

Воспитательная работа на факультете определяется концепцией личностно-ориентированного воспитания и общей программой воспитательной деятельности МГПИ, максимально ориентированной на профессию педагога будущего. Традиционны на факультете тематические вечера, «Недели»: «Неделя музыки», «Неделя русского языка и литературы», «Неделя педагогики», «Неделя математики» и многие др. Факультет был инициатором создания волонтерских и педагогических отрядов, работающих круглый год в детских оздоровительных лагерях.




• Факультет
 • О факультете
 • Сотрудники
 • Специальности

  Фотогалерея

 
Напишите нам  © ООО "А-Софт"